Марксовский спортивный портал
Главная » 2013 » Май » 16 » Велофестиваль «МАТЧ ГОРОДОВ ПОВОЛЖЬЯ»
23:11
Велофестиваль «МАТЧ ГОРОДОВ ПОВОЛЖЬЯ»

Велофестиваль «МАТЧ ГОРОДОВ ПОВОЛЖЬЯ»

 «У подножия высочайшей по местным меркам горы, с юга совершенно почти белой от беловатого струйчатого песка и выходов мела, находится ущелье несколько необыкновенное по своим свойствам. Это небольшой разлом земной коры, в котором смещенные слои глины альбского века дали небольшую радоновую радиоактивность. Это место и было пересечением больших дорог, здесь северные пути встречались с южными, западные с восточными. Люди преклоняли здесь колени перед дальней дорогой, и на перекрестке своей судьбы. Именно сюда, в курортный городок Хвалынск, мы рады пригласить Вас на велофестиваль «МАТЧ ГОРОДОВ ПОВОЛЖЬЯ» при поддержке GIANT.

Приезжайте, не пожалеете!»

Так проанонсировал свой очередной приключенческий проект в формате кросскантрийного веломарафона один из главных организаторов  экстремальных приключенческих гонок в Саратовской области Аверьянов Алексей. Изначально сама идея веломарафона в формате маркировочного маршрута мне была не очень интересна. Отсутствие элементов ориентирования, на мой взгляд, утрачивало приключенческий дух. Хотя, как потом оказалось, навыки ориентирования и здесь принесли хорошую службу. Во вторых, в свои 44, в группе МЭ я буду самым возрастным участником и естественно чисто спортивный интерес утрачивает свою актуальность. И, тем не менее, после опубликования положения о фестивале, практически сразу решил участвовать и заявился одним из первых. Первая причина: хотя за последние 2 года мной и были пройдены 3 мультигонки, но в таком проекте участвую впервые. Во вторых это будет очередное испытание, где можно проверить самого себя. В третьих, о Хвалынских местах наслышан не только по анонсу, но и лично в мультигонке ОВЖ 2012, и поэтому вернуться через год хотелось непременно. И последняя причина. Зная главного организатора фестиваля Аверьянова Алексея можно не сомневаться, что гонка будет очень тяжелой, но и в тоже время интересной.

            Прошедшие гонки я проходил в составе команды с Кашириным Валерой. Эта гонка была личной, и впервые я стартовал без своего верного напарника. Стоит добавить, что за команду Марксовского района заявились ещё 3 спортсмена. Это начальник МСЦ «Олимп» Артемьев Алексей, и 2 спортсмена энтузиаста Бохан Сергей участвующий в марафоне уже 2 раз, и дебютант подобных соревнований Дятлов Андрей. Все мы заявились в категорию СПОРТ МЭ, где нам наравне с молодыми и юными спортсменами-велосипедистами вместе с прологом предстояло преодолеть 100 км пути. Хотя можно было заявиться и в категорию ТУРИЗМ, где дистанция на 35 км короче.

            Первый день. Пролог 15 км.  Для статистики. Всего для участия в фестивале заявилось более 150 чел. В категории СПОРТ МЭ 53 чел. Участвующие города: Саратов, Самара, Тольятти, Балаково, Вольск, Маркс, Энгельс, Хвалынск, Москва, Зеленоград.  Глядя на стартующих в прологе, на профессиональную экипировку большинства участников хочется сказать, что я здесь делаю, но тут же ловлю себя на мысли, что физическая форма тоже чего-то стоит и не стоит сдаваться раньше времени. Так оно и получилось, что на финише 15-ти км пролога из 53 стартовавших я оказываюсь в середине - на 26 месте. Не так уж и плохо. Во всяком случае, во второй день есть где, и когда попытаться отыграться и подняться выше.

            Второй день. Марафон 85 км. Стартую в середине пелотона с отставанием от лидеров на 14 мин. Понимаю, что не могу претендовать на высокое место, но как впереди, так и сзади меня есть раздражители, от которых хочется уехать, а других наоборот достать. Так и получается. Большую часть дистанции кручу педали почти в одиночку, изредка догоняя отдельных велосипедистов, другие наоборот съедают меня. На пункте питания бригада волонтёров своим чутким отношением придаёт силы и физические и морально-волевые. Уходя на асфальт, наивно думаю, что будет немного легче. Но встречный сильный ветер делает своё гнусное дело, и этот участок марафона даётся также тяжело. Пробуем с одним попутчиком по очереди лидировать и это у нас получается. Работая друг на друга, достаем 4-х гонщиков. Один из них знакомый лыжник ветеран Вольского спорта Анзиряев Виктор Петрович. По пути успеваем немного пообщаться. Чуть ли не со старта я постоянно боковым зрением видел красную майку, от которой постоянно убегал. Где-то на 30 км эта майка меня догоняет. Этой «майкой» оказалась  юная девушка Муранова Мария из Самары упорством, которой я восхищался до конца гонки. После последнего пункта питания чувствую, что силы есть и прибавляю, но мышцы изрядно наевшись, начинают «барахлить» и сводить. Тем не менее, на хорошей скорости заканчиваю гонку. Уже дома после просмотра сплитов еще раз порадовался, последний отрезок в 20 км прошёл с 14-м результатом. В итоге стартовав 26 на финиш прихожу 17-м в своей группе. Результат для меня более чем солидный. И тем не менее, глядя на итоговые протоколы, понимаю что с молодыми тягаться бессмысленно, но результаты показанные ветеранами впечатляют не меньше. Так что есть куда стремиться. О дистанции хочу сказать, что она была для меня сложной, но интересной и красивой. Проблем с маркировкой, практически не было ни каких. Единственный мой «косяк» был на повороте перед стрелкой, из-за которого я прибавил дистанцию 20-30 м по зарослям.

            В заключении хочется выразить признательность главному организатору марафона и всей его команде за подаренный праздник движения и общения. Про движение уже говорил, но с годами общение с единомышленниками начинаешь ценить ещё больше. Отдельное спасибо фотографам. Отличное качество, хотя в кадр попадал не так часто. 

            Маленькое предложение для организаторов на следующие марафоны. Поощрять  не только самых юных, но и самых зрелых спортсменов. 

16 мая 2013 года           Сергей Катков

            Фото Второго Дня (МАРАФОН)  пресс-партнер: saratov.ru Фотографы? Леонид Шаталин  Мария Шаталина

          Фото Первого Дня (ПРОЛОГ)    пресс-партнер: saratov.ru Фотографы? Леонид Шаталин   Мария Шаталина

          Протоколы марафона


Категория: Мультиспорт | 16 Мая 2013, 23:11 | Просмотров: 1471 | Добавил: SKAT | Рейтинг: 3.1/15
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
Мини профиль



Прохожий, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Фото недели
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика сайта
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пользователи отсутствуют...
         
Пользователи
Гости сайта
Нас посетили
Топ пользователей
fill(51)
Автор и администратор сайта:Катков Сергей © 2024©
skinet.ruMember of skinet topsites Поисковый анализ сайта Система Orphus Яндекс.Метрика