Марксовский спортивный портал
Главная » 2015 » Сентябрь » 21 » Открытый чемпионат Осиновского МО по рогейну бегом
12:52
Открытый чемпионат Осиновского МО по рогейну бегом
После успешно проведённого марш-броска я подумал, а возможно на нашей не очень разнообразной и не очень сложной местности провести настоящий рогейн, по настоящим правилам? Основа карты уже есть, необходимо только немного её расширить. Заручившись поддержкой от администрации МО я начал готовить рогейн. Изначально мысль была провести в ночных условиях в конце августа. Но пришлось перенести на 2 недели на начало сентября.
      Что такое рогейн, в Марксовском районе до этого старта большинство участников соревнований не имели представления, поэтому даже в положении мы прописали "Спортивное ориентирование по выбору". Ночные условия могли отпугнуть возможных участников, поэтому было принято решение проводить днём. Основной формат рогейна - 6 часов пешком, но буквально за неделю до старта Валера Каширин предлагает включить формат 3 часа и допустить к участию учащихся с 14 лет. Это предложение было поддержано, тем более, что массовость у нас значительно повыситься. Кроме того уже мне пришла идея привлечь к данному спортивному празднику всех учащихся школы в формате Дня здоровья. Учащиеся школы по классам во главе своих классных руководителей должны точно также в течении 3-х часов двигаться по своему маршруту и набирать очки. По моим прогнозам во всех категориях должны участвовать около 100 человек. Из них 15-20 команд основного 6-ти часового формата. Немного опасался как бы не подвела погода. При постановки дистанции думал, что только одна или несколько команд смогут пройти дистанцию с заходом на все КП. Поэтому максимально усложнил и удленил дистанцию. По моему оптимальному маршруту команды за 6 часов должны преодолеть 36-40 км. Задача для начинающих рогейнеров непростая. Рогейн в современном мире набирает популярность и основной плюс его в том, что команда сама ставит перед собой посильную задачу. Кто-то испытывает себя, кто-то ищет радость в общении с природой, с друзьями, соперниками, а кто-то ставит максимальные задачи- пройти всю дистанцию, занять высокое место. Опыта проведения рогейнов у меня ещё не было, но есть немалый опыт участия, к тому же недавно проведённый марш-бросок  помогли быстро сделать все необходимое: дорисовать карту, избегать все предполагаемые места КП и т.д.. В общем 5 сентября 2015 года к 9.00 было всё готово: установлено 36 КП, приготовлены технические КП, оборудована переправа на байдарках(половина КП находилась на другом берегу М.Карамана). Впервые у меня появились друзья - спонсоры, которые помогли достойно провести и наградить у частников и победителей. Это Дамир Тимофеевич Караболинов, заместитель главы администрации Осиновского МО, выпускник школы Кайзер Виктор, и главный организатор в области экстремальных проектов Аверьянов Алексей (компания СмортМир). Также мне было приятно видеть в числе участников рогейна моего нового напарника по мультиспорту Петрова Дмитрия.Петров Дмитрий
     Итак время 10.00 и на старт уходят 12 команд основного формата и 12 команд 3-х часового формата. Город Маркс  был представлен от всех школ и это не может не радовать, а вот сельских команд было поменьше. Только Берёзовка, Баскатовка и Подлесное откликнулись на приглашение. От предприятий района была только одна команда - Волжского кирпичного завода. И тем не менее, учитывая дебют данного вида спорта в районе, 50 участников рогейна- вполне достойная цифра. Пока команды на дистанции есть немного времени на подготовку спецэтапов: стрельба, логический и стремянка. А к 12.00 начинают подходить и проходить спец этапы команды школьников. После подсчёта баллов результат несколько обескураживает: команда 5 класса проигрывает 9 классу всего несколько очков и занимает 2 место. Вот это новички, молодцы. Тут же начинают финишировать команды формата 3 часа. Интересно было наблюдать за командами основного формата, с каким настроем они проходили спец этапы, да и внешний вид участников говорил о том, что им пришлось преодолеть. Глядя на измотанные, но всё-таки довольные лица участников на финише я понимаю, что праздник спорта удался. Ещё очень долго участники обсуждали свои маршруты и спорили, у кого был более оптимальный маршрут. Одним словом проигравших не было. После финиша сладкие арбузы, чай со сладостями добавили положительных эмоций. Ну и конечно были победители и призёры которые во всех номинациях были награждены медалями от компании СпортМир. В абсолютном зачёте победу одержали Катков Максим и Дибров Артём(Волжский кирпичный завод), в женской категории- Залыгаева Елена и Каткова Елизавета (СШ №6), в смешанной категории Омельченко Антон и Саяпина Ирина(ЦВР), среди семейных команд- семья Кашириных(Баскатовка). Были и сюрпризы как для призёров, так и для меня. Дамир Тимофеевич неплохо поработал в поисках возможных спонсоров и на награждении победители в каждой номинации получили подарки от сельхозпроизводителей. Вот такой получился праздник в маленьком с. Берёзовка Марксовского района. Хочется надеяться, что это не только первый рогейн в Марксовском районе, но и не последний. И на следующий год мы соберём ещё больше участников такого замечательного вида спорта как рогейн. 
       Провести такое спортивное мероприятие очень трудно в одиночку, и я искренне рад что у меня появились друзья заинтересованные в этом начинании. Большое спасибо Аверьянову Алексею, администрации Осиновског  МО, Карабалинову Дамиру и его спонсорам, о которых он сам напишет, Кайзер Виктору. И особая благодарность моему другу Батанову Константину, который помогал мне от начала до конца рогейна.
Пртокол основного формата.
Фото от организаторов
Трек победителей.

Категория: Мультиспорт | 21 Сентября 2015, 12:52 | Просмотров: 2587 | Добавил: SKAT | Рейтинг: 4.9/371
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
Мини профиль



Прохожий, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Фото недели
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Статистика сайта
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пользователи отсутствуют...
         
Пользователи
Гости сайта
Нас посетили
Топ пользователей
Автор и администратор сайта:Катков Сергей © 2024©
skinet.ruMember of skinet topsites Поисковый анализ сайта Система Orphus Яндекс.Метрика